Открытый турнир Иркутской области по классическому троеборью

С 17 по 19 февраля в г. Тулуне проходил Открытый турнир Иркутской области по классическому троеборью. В соревнованиях приняли участие 195 спортсменов из Иркутска, Братска, Черемхово, Залари, Куйтуна, Усть-Уды, Харика, Саянска, Тулуна, Нижнеудинска, Мамоны, Бирюсинска, Барлук. В турнире приняли участие 20 КМС, 35 спортсменов первого разряда и 42 второго разряда. Собрались сильнейшие спортсмены до 18 лет. На этом турнире проходил отбор на Первенство России в г. Тула. ДЮСШ г. Бирюсинска представляли 36 воспитанников.
В первый день соревнований первое место заняли: Алексеева Мария, Симакова Анастасия и Хамхулов Данил. Второе место у Капустина Антона и Лимонова Евгения. Крук Анна выполнила нормативы первого спортивного разряда.
Во второй день соревнований в категории до 66 кг Семенов Михаил занял первое место с суммой 477,5 кг, у Шевченко Вадима третье место с суммой 407,5 кг. В категории до 74 кг места распределились следующим образом: первое место – Бибишев Владислав (465 кг), выполнил нормативы Кандидата в мастера спорта, второе место – Любимов Алексей (440 кг), третье место – Семенов Данил (415 кг), выполнил нормативы первого спортивного разряда.
В заключительный день соревнований в категории до 83 кг выступал титулованный спортсмен Курзыбов Артем, имеющий звание КМС, бронзовый призер Первенства России по троеборью 2023 г., который отстоял своё лидерство. В категории до 93 кг от нашей команды выступал бронзовый призер Первенства России 2023 г. по троеборью Бабаев Тимур, который встретился с победителем в этой категории, спортсменом из г. Черемхово. В ходе борьбы: первое движение приседание у обоих 190 кг, второе движение жим штанги Тимур жмет 115 кг, а соперник 122,5 кг и в третьем движении в становой тяге решилась судьба 1 места, Бабаев Тимур – 225 кг, а соперник – 200 кг. В категории до 105 кг Зайченко Виктор занял II место.
В командном зачете по девушкам команда ДЮСШ г. Бирюсинска завоевала II место, соревнуясь с городами, где численность населения в несколько раз превышает население нашего города. Юноши заняли I место, набрав максимальное количество баллов (60).
Курзыбов Артём, Бабаев Тимур, Семенов Михаил отобрались на первенство России по классическому троеборью в марте в г. Тулу.
Сильнейшим спортсменом в абсолютном первенстве по классическому троеборью среди всех спортсменов Иркутской области стал Семёнов Михаил.