Чемпионат и Кубок Иркутской области по пауэрлифтингу.

18 – 20 мая 2023 г. в городе Иркутске проходили Чемпионат и Кубок Иркутской области по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин (дисциплина – «троеборье»). Спортсмены Тайшетского района МБУДО ДЮСШ города Бирюсинска в составе 7 человек приехали подтверждать и выполнять разрядные нормативы. На Чемпионате спортсмены могут официально выполнить первый спортивный разряд и Кандидат в мастера спорта.
Первый день соревнований стал напряженным, выступал Шевченко Вадим в категории 66 кг. В первом движении Вадим лидировал, присев 160 кг, во втором движении с ним сравнялись соперники, но в третьем движении лидеры отодвинули нашего спортсмена на третье место. Вадиму не хватило 12.5 кг для выполнения КМС, но так как он 2007 г.р. у него все ещё впереди.
Второй день соревнований был очень насыщенным по выступлениям. Здесь выступали спортсмены в экипировке. Шевченко Вероника (категория до 52 кг) подтвердила первый спортивный разряд и заняла второе место; Алексеева Мария (категория до 69 кг) выполнила нормативы КМС и заняла второе место. Лавренович Вадим (категория до 74 кг) выполнил первый спортивный разряд, для него это большой успех, так как он является начинающим спортсменом, ждем от него в дальнейшем роста показателей. Пискунов Глеб (категория до 83кг) выполнил нормативы первого спортивного разряда; Семенов Данил подтвердил первый спортивный разряд и в упорной борьбе занял второе место с результатом: присед – 215кг, жим 115 кг, становая тяга 185 кг; Зайченко Виктор (категория 105 кг) выполнил нормативы КМС и занял третье место с результатом: присед – 282.5 кг, жим 162.5 кг, становая тяга – 210 кг.
Команда города Бирюсинска заняла второе место среди женщин и третье место среди мужчин. Спортсмены продолжают подготовку на Первенство Сибирского федерального округа в городе Абакан.