Первенство Сибирского Федерального округа по пауэрлифтингу.

С 1 по 5 ноября в городе Кемерово проходило Первенство Сибирского Федерального округа по пауэрлифтингу (троеборье экипировочное). В соревнованиях приняли участие более 180 спортсменов из Кемеровской области, Омска, Красноярского края, Абакана, Бийска, Норильска, Новосибирской области, Иркутской области, Республики Хакасия, Алтайского края.
В первый день соревнований выступали обучающиеся ДЮСШ г. Бирюсинска – Алексеева Мария и Симакова Анастасия. Спортсменки заняли первые места в своих весовых категориях. В абсолютном зачёте Анастасия заняла третье место. Сборная девушек Иркутской области заняла второе командное место, немного уступив хозяевам соревнований – кемеровчанкам. Также наши спортсменки прошли отбор на главный старт сезона – Первенство России в городе Мурманске.
Во второй день соревнований вступили в борьбу юноши. Весовую категорию до 83 кг представлял Кандидат в мастера спорта – Курзыбов Артем. Артем, уступил в упорной борьбе спортсмену, старше его на 3 года, и занял второе место. В весовой категории до 105 кг выступал Бабаев Тимур. Присев со штангой 300 кг, он побил предыдущий рекорд Иркутской области (287,5кг), который продержался 10 лет. Собрав в сумме троеборья 735 кг, Тимур занял первое место, превысив предыдущий рекорд Иркутской области, который был установлен в 2013 году и составлял 717,5 кг. В абсолютном зачете Тимур занял второе место. Категорию свыше 120 кг представлял бронзовый призер Кубка России 2023 года Мешкаускас Кирилл. В приседаниях он установил новый рекорд Иркутской области – 340 кг. Предыдущий рекорд принадлежал его тренеру – Лесковцу Никите – 330 кг, установленный в 2017 году. В жиме лежа спортсмен справился с весом 275 кг. В становой тяге Кириллу также удалось побить рекорд Лесковца Никиты. Теперь результат составляет 265 кг. В сумме троеборья Кирилл собрал 880 кг, что является новым рекордом Иркутской области. Кирилл стал абсолютным чемпионом Первенства Сибирского Федерального округа среди юношей до 18 лет. Команда Иркутской области сохранила лидерство в командном зачете. Наши парни отобрались на Первенство России. Сейчас ребята продолжат подготовку к Первенству Сибирского Федерального округа по троеборью классическому в городе Бердске.
Бирюсинские спортсмены тренируются под руководством тренера высшей категории – Юрия Крук и мастера спорта России – Никиты Лесковца.