Спортсмены «Спортивной школы Тайшетского района» приняли участие в Первенстве Иркутской области по жиму и жиму классическому.

9-10 декабря 2023 г. команда пауэрлифтеров Спортивной школы Тайшетского района приняла участие в соревнованиях по жиму и жиму классическому в г. Иркутске. Эти соревнования стали завершающим этапом календарного плана 2023 года.

В первый день соревнований по классическому жиму нашу команду представляли 16 спортсменов. Первое место заняли: Алексеева Мария, Симакова Анастасия, Курзыбов Артем, Бабаев Тимур, Зайченко Виктор, Мешкаускас Кирилл. Второе место у Крук Анны, Конопаткина Сергея, Шевченко Вадима, Семенова Михаила, Семенова Данила, третье место заняла Аносова Юлия.

Мешкаускас Кирилл установил новый рекорд Иркутской области по жиму классическому – 210,5 кг и тем самым побил рекорд своего тренера Лесковца Никиты, который продержался 5 лет. Бабаев Тимур установил очередной рекорд Иркутской области по жиму классическому -155,5 кг.

Среди спортсменов открытой возрастной группы Гора Светлана заняла первое место в двух дисциплинах в категории 69 кг, Лесковец Никита стал серебряным призером в классическом жиме лежа в категории 120 кг.

Второй день был самым сложным, так как экипировочный жим без подготовки невозможен. Спортивную школу Тайшетского района представляли 11 спортсменов. Золотые медали завоевали: Крук Анна, Алексеева Мария, Симакова Анастасия (выполнила Кандидата в Мастера спорта), Гора Светлана, Конопаткин Сергей, Курзыбов Артем, Бабаев Тимур, Мешкаускас Кирилл, Ястремский Андрей. Второе место заняли Шевченко Вадим, Семенов Данил, Пискунов Глеб.

За 2023 год воспитанники отделения пауэрлифтинга добились следующих результатов:

1 человек – Мастер спорта России

8 человек – Кандидаты в мастера спорта

6 человек – выполнили I спортивный разряд.

Все эти спортсмены состоят в сборной команде Иркутской области и будут защищать Иркутскую область на Первенстве России.