Первенство России по пауэрлифтингу

С 7 по 11 февраля 2023 г. в городе Ноябрьске проходило первенство России по пауэрлифтингу. В соревнованиях приняли участие 265 спортсменов из 30 регионов России. Тайшетский район представляли 4 воспитанника ДЮСШ города Бирюсинска. Алексеева Мария в упорной борьбе заняла 5 место с показателями в приседаниях 130 кг, в жиме лежа 70 кг, в становой тяге 135 кг, интрига была до последнего подхода, где решалось итоговое место. Симакова Анастасия выступала в категории 84 кг и заняла четвертое место с результатом 150 кг в приседаниях, в жиме лежа 85 кг, в становой тяге 130 кг. Для девочек это был дебют на соревнованиях такого масштаба.10 февраля на помост соревнований вышли юноши в категориях 74 и 93 кг. Категорию 74 кг представлял Кандидат в мастера спорта Курзыбов Артем, в упорной борьбе Артем занял третье место, показав следующие результаты: приседания 240 кг, жим лёжа 135 кг, становая тяга 195 кг, спортсмену всего лишь 14 лет. В категории 93 кг в борьбу вступил за медаль Бабаев Тимур, в приседаниях он одолел 245 кг, в жиме лежа справился с весом 150 кг, в становой тяге закончил соревнования с весом 220 кг, тем самым завоевал бронзовую медаль первенства России 2023 года и выполнил норматив Кандидата в мастера спорта. Поздравляем спортсменов и тренеров: Крук Юрия Александровича и Лесковца Никиту Сергеевича!