Кубок Иркутской области пауэрлифтинг

22-24 сентября город Бирюсинск девятый раз принимал на своей территории спортсменов – пауэрлифтеров до 18 лет.
В Кубке Иркутской области приняли участия команды из городов Иркутска, Зимы, Нижнеудинска, Бирюсинска и поселка Мамоны, общей численностью 117 человек. Бирюсинскую команду представляли 38 обучающихся ДЮСШ. Это были отборочные старты для участия в Первенстве Сибирского федерального округа по троеборью и троеборью классическому среди юношей и девушек до 18 лет, которые пройдут в ноябре в Кемерово и Бердске.
В первый день выступали девушки, главными для нас соперниками была команда из города Нижнеудинска, которая уже два года выигрывала в общекомандном зачёте. В этом году по итогу Бирюсинск сумел стать лидером. В общекомандную копилку принесли очки Анна Крук – 1 место, сработала по 1 спортивному разряду, Юлия Аносова – 1 место, 1 спортивный разряд, Мария Алексеева – 1 место, КМС, Анастасия Симакова – 2 место – 1 спортивный разряд, впервые выступала Кристина Еремеева – 1 место, сработала по 1 юношескому разряду.
12 весовых категорий было заявлено среди юношей. Спортсмены не только соревновались в своих весовых категориях, но и стремились быть лидерами в общекомандном и абсолютном зачетах.
В категории до 40 кг лидером стал спортсмен из города Нижнеудинска Кирилл Фролов, бирюсинские ребята завоевали 2 место – Игорь Зима и 3 место – Сергей Николаев.
Хорошие результаты наши спортсмены показали в других весовых категориях: Антон Капустин (44 кг) – 2 место, Сергей Конопаткин (48 кг) – 1 место. Евгений Лимонов (66 кг) занял 2 место, показал результат выше Кандидата в мастера спорта на 25 кг, уступив лидеру этой весовой категории из города Тулуна Азису Мамадалиеву 10 кг.
Самая многочисленная весовая категория 74 кг, где участвовало 18 спортсменов, Тайшетский район представляло 5 человек. Вадим Шевченко был лидером в двух упражнениях, но в становой тяге проиграл спортсмену из поселка Мамоны и стал вторым. 3 место завоевал наш Кирилл Батурин.
В третий день велась тактическая борьба среди тренеров за общекомандное первенство, т.к. каждое заработанное очко давало шансы стать призерами соревнований.
В весовой категории до 83 кг Михаил Семёнов (КМС) в сумме трех движений поднял 505 кг, при собственном весе 75 кг и стал вторым, проиграл лидеру всего 2,5 кг 3 место – Владислав Бибишев, показал результаты КМС.
Острая борьба развернулась среди спортсменов тяжелых весовых категорий 93 кг, 105, 120 и +120 кг. Где веса одного движения перевалили за 200 кг.
В этих категориях выступали бирюсинские спортсмены, входящие в состав сборной России и Иркутской области. Артём Курзыбов (собственный вес 84,5 кг) сорвал аплодисменты у зрителей присев со штангой весом 210 кг, пожал штангу лёжа – 130 кг, становая тяга 212,5 кг и взял первое место с результатом 552,5 кг 3 место занял Данил Семёнов, сработав по 1 спортивному разряду.
В категории до 105 кг Тимур Бабаев боролся с лидером в этой весовой категории из города Иркутска Даниилом Шерстневым. Тимур в первом движении установил рекорд области, присев 232,5 кг, пожал штангу весом 145 кг, выполнил становую тягу 240 кг. Установил рекорд в сумме троеборья 620 кг в весовой категории 105 кг. И завоевал заслуженно 1 место.
В категории 120 кг. Виктор Зайченко занял 2 место.
В весовой категории +120 кг выступали Кирилл Мешкаускас и Иван Яхин. Кирилл выступал после продолжительного перерыва и выиграл категорию, установив рекорд области в приседании (280 кг), жиме (190 кг) и сумме трёх упражнений (730 кг).
На Кубке Иркутской области команда Тайшетского района из города Бирюсинска стала абсолютным чемпионом среди девушек и юношей до 18 лет. В абсолютном зачете среди спортсменов среди юношей стали – бронзовый призер – Артем Курзыбов, серебряный призер – Тимур Бабаев и чемпионом стал – Кирилл Мешкаускас.
Лидеры соревнований получили право участвовать во Всероссийских соревнованиях в 2024 году и защищать честь Иркутской области.
За высокую организацию и отличную техническую оснащенность соревнований, Федерация Иркутской области в лице Старшего тренера Александра Сергеевича Деханова премировала Детско-юношескую спортивную школу новым современным соревновательным помостом.
Спасибо всем, кто причастен к организации и проведению соревнований. Совместными усилиями со стороны администрации Тайшетского района, города Бирюсинска и Министерства спорта Иркутской области у нас получился замечательный спортивный праздник. Довольны и участники и болельщики.